丁仲禮簡歷

2018-03-18 00:44 來源: 新華社
【字體: 打印

丁仲禮,男,漢族,1957年1月生,浙江嵊州人,民盟成員,1988年8月參加工作,中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業畢業,研究生學歷,理學博士學位,研究員,中國科學院院士。

現任十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長。

1978-1982年 浙江大學地質系地球化學專業學習

1982-1985年 中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業碩士研究生

1985-1988年 中國科學院地質研究所古生物學及地層學專業博士研究生

1988-1996年 中國科學院地質研究所助理研究員、副研究員、研究員(其間:1989.12-1990.07加拿大阿爾伯塔大學訪問學者)

1996-1999年 中國科學院地質研究所第四紀地質學研究室副主任

1999-2000年 中國科學院地質與地球物理研究所常務副所長

2000-2007年 中國科學院地質與地球物理研究所所長(2005年當選為中國科學院院士)

2007-2007年 中國科學院地質與地球物理研究所研究員

2007-2008年 民盟中央副主席,中國科學院地質與地球物理研究所研究員

2008-2017年 民盟中央副主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長(2014.03)

2017-2018年 民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長

2018-    十三屆全國人大常委會副委員長,民盟中央主席,中國科學院副院長,中國科學院大學校長

第十一屆、十二屆全國人大常委會委員、全國人大教育科學文化衛生委員會委員,十三屆全國人大常委會副委員長。第十屆全國政協委員。

(更新時間:2018年3月17日)

【我要糾錯】 責任編輯:薛源
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部